Характеристики
Категория:
Тип:
Пивоваренный завод
Описание проекта
Расположение: г. Ростов на Дону
Тип объекта: Пивоваренный завод
Год:2009-2010
Объем работ: Проектирование, поставка оборудования, монтажные и пусконаладочные работы по автоматизации и диспетчеризации информационно-измерительной системы технического учета энергопотоков (вода, пар, воздух, СО2, пропиленгликоль)

Об объекте: Завод «Балтика-Ростов» создан на базе завода «Новая Заря», который был построен в 1974 году и являлся государственным предприятием. Его мощность составляла 7 млн. 200 тысяч литров пива в год. На заводе в Ростове, как и на многих других пивоваренных заводах в СССР, производились сорта пива, предписанные ГОСТом: «Жигулевское», «Рижское», «Московское», «Славянское», а также собственные разработки – «Дебют», «Люкс», «То самое» и «Донское».

В августе 1991 года завод был преобразован в арендное предприятие Ростовский пивоваренный завод «Донское пиво». В 1993 году предприятие было приватизировано и реорганизовано в открытое акционерное общество. К 1997 году компания «Балтика» приобрела контрольный пакет акций ОАО «Донское пиво» и начала активно восстанавливать предприятие и инвестировать средства в производство. В 1999 году предприятие сменило название на ОАО «Балтика-Дон». А позднее было переименовано в «Балтика-Ростов».

Ответственный производитель

С 1998 года на заводе был реализован ряд инвестиционных проектов на сумму более 180 млн. долларов США. Например, с 2006 года были осуществлены инвестиционные проекты по реконструкции элеватора, установке оборудования по производству безалкогольного пива, увеличению мощностей кеговой линии, установке оборудования по выпуску литровой ПЭТ-бутылки, установке линии розлива в алюминиевую банку.

Сегодня мощность нашего завода составляет 4,5 млн. гектолитров пива в год, площадь завода около 13 га. Установлены 2 линии по розливу пива в стеклянную бутылку, 1 линия по розливу в алюминиевую банку, 2 линии по розливу в ПЭТ и 1 линия по розливу в кеги.

Наш завод является одним из крупнейших бюджетообразующих предприятий Южного региона. За 2012 год налоговые отчисления в бюджет Ростовской области составили около 6 млрд. рублей.

С момента появления конкурса «Лучшее предприятие города Ростова-на-Дону» завод «Балтика-Ростов» был дважды удостоен кубка «Лучшее предприятие пищевой промышленности». «Балтика-Ростов» стал первым пищевым предприятием в Ростовской области, прошедшим в 2001 году сертификацию качества менеджмента на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО-9000.

Ответственный работодатель

На нашем заводе работает около 600 человек. Одной из первоочередных задач компании «Балтика» является создание комфортных условий для работы сотрудников. На заводе организовано питание сотрудников, есть свой тренажерный зал. Социальный пакет Компании «Балтика» включает добровольное медицинское страхование, страхование жизни, страхование от несчастного случая, компенсация на питание, наличие оснащенных медицинских кабинетов, дополнительные выплаты по больничным листам и пр.

Портфель брендов

На сегодняшний день на заводе «Балтика-Ростов» производится более полутора десятков различных сортов пива, среди которых популярные российские бренды: «Балтика» и «Арсенальное», «Невское», «Кулер», «Жигулевское», и региональный бренд «Дон». География поставок продукции нашего завода обширна – Южный Федеральный округ, Северо-Кавказский Федеральный округ, Армения, Молдавия, Украина и Туркменистан.

Региональный бренд «Дон» является многократным победителем конкурса «Лучшие товары Дона» и «100 лучших товаров России».

Участие в жизни общества

Являясь лидером пивоваренной отрасли в регионе, наше предприятие задает стандарты и в промышленной экологии, охране труда, корпоративной социальной ответственности. С 2012 года сотрудники нашего филиала вместе с волонтерами и активистами экологических организаций убирают берега Дона и Кубани в рамках акции «Семь рек», организуемой при поддержке Оргкомитета Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. В 2013 году сотрудниками предприятия на берегах Дона и Кубани было собрано, отсортировано и отправлено на переработку около 1 тонны твердых бытовых отходов.

Кроме того с 2006 года наш филиал:

  • Проводит акции общественного контроля для предотвращения продажи пива  несовершеннолетним – «Пивной дозор».
  • Реализует программы ответственного потребления  «Трезвость за рулем».
  • Способствует развитию культуры потребления пива, инициируя образовательный проект «Пивной сомелье», тематические экскурсии по заводу.
  • Оказывает финансовую поддержку незащищенным слоям населения, например, Совету ветеранов Советского района.
Заказать проект
Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.